ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЙТИНГЕ

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ФЕДЕРАЦИЯ ДАРТС РОССИИ»
по Московской области
144009, Московская область г. Электросталь, ул. Юбилейная, д. 3 кв. 275, тел. +7916 5326393

Утверждено Президиумом РО ОФСОО
«ФЕДЕРАЦИЯ ДАРТС РОССИИ» по Московской области
«____» _____________  2019 года

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЙТИНГЕ

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Общие положения
2. Формирование рейтинга
3. Дополнительные положения
4. Условия и требования для рейтинговых соревнований

1. Общие положения

Рейтинг — это числовое отображение уровня спортивного мастерства игроков.

Рейтинг-лист — это список игроков, расположенных в соответствии с их рейтингом, в порядке уменьшения суммы количества рейтинговых очков, набранных за участие в соревнованиях.

Для мужских и женских разрядов ведется отдельный рейтинг-лист. Сильнейшим считается спортсмен с наибольшим количеством рейтинговых очков.

Текущий (рабочий) рейтинг — формируется по результатам соревнований календарного плана РО ОФСОО «ФЕДЕРАЦИЯ ДАРТС РОССИИ» по Московской области с 1 января по 31 декабря. Используется для «ПОСЕВА» участников соревнований при жеребьевке перед началом определённого соревнования.

Итоговый рейтинг — определяет «16 лучших» по итогам календарного года, раздельно среди мужчин и женщин. В зачет идут результаты участия в 4 (четырёх) обязательных соревнованиях:

ЧЕМПИОНАТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ в дисциплине «501» (одиночный и парный разряд);

КУБОК МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ в дисциплине «501» (одиночный и парный разряд);

ЧЕМПИОНАТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ в дисциплине «Американский крикет» (одиночный и парный разряд);

КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ в дисциплине «501» (командный разряд).

и 1-го (одного) лучшего результата выступления спортсмена в одиночном разряде за прошлый год в одном из вышеуказанных соревнований.

Зачёт очков в рейтинг по результатам выступлений учитывается по факту проведения соревнований.

2. Формирование рейтинга

Текущий рейтинг начинает формироваться с 1 января текущего года, после проведения первых соревнований, включенных в календарный план текущего года, «посев» в этом первом турнире производится по итоговому рейтингу предыдущего года.

После проведения 1-го обязательного, очки за прошлый год сгорают, формируется текущий рейтинг по принципам, описанным в п.1.

Система начисления рейтинговых очков

За занятые места с 33 по 64 в личном разряде, 17-32 в парном разряде и 9-16 в командном разряде рейтинговые очки не начисляются.

Начисления рейтинговых очков производится исключительно спортсменам, являющимися членами РО ОФСОО «ФЕДЕРАЦИЯ ДАРТС РОССИИ» по Московской области, сдавшими членские взносы не менее чем за месяц до начала первого обязательного соревнования в текущем году.

3. Дополнительные положения

При равном количестве очков в текущем рейтинге у двух или нескольких спортсменов выше позиции в рейтинг-листе занимает спортсмен:

— имеющий большее количество очков, полученных за выступление в одиночном разряде;

— занявший лучшее место на ЧЕМПИОНАТЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ в дисциплине «501» (в одиночном разряде);

— занимающий на текущий момент лучшее место в рейтинг-листе в Федерации Дартс России (ФДР) в одиночном разряде;

— определяется жребием.

В итоговом рейтинге при равных показателях позиция определяется:

— по наибольшей сумме 3 обязательных результатов;

— занявший лучшее место на ЧЕМПИОНАТЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ в дисциплине «501» (в одиночном разряде);

— по занятому месту в Чемпионате России в дисциплине «501» (одиночный разряд);

— по лучшему занятому месту в оставшихся обязательных.

Текущий и итоговый рейтинг может использоваться для формирования составов сборных команд, но не является все определяющим. При определении составов сборных команд учитывается текущий рейтинг каждого из спортсменов на текущий момент, сформированный по результатам выступления в соревнованиях календарного плана РО ОФСОО «ФЕДЕРАЦИЯ ДАРТС РОССИИ» по Московской области, а также учитывается одно лучшее выступление (одиночный разряд) во всероссийских соревнованиях ОФСОО «ФЕДЕРАЦИЯ ДАРТС РОССИИ» уровня ЧЕМПИОНАТ РОССИИ, КУБОК РОССИИ и КУБОК ФЕДЕРАЦИИ за прошедший год. При отборе кандидатов учитывается опыт, уровень спортивного мастерства, психологическая устойчивость, уровень спортивной подготовки на текущий момент. Окончательный выбор кандидатов для участия во всероссийских соревнованиях от Московской области и формирования сборных команд определяется главным тренером сборной команды Московской области и руководством федерации. Список сборной команды формируется по выше описанным критериям в двукратном составе и подается в Министерство спорта Московской области для утверждения в конце календарного года на следующий календарный период. В течение года могут быть внесены корректировки по составу, исходя из мер дисциплинарного характера или по итогам выступления на спортивных соревнованиях как региона, так и после проведения всероссийских соревнований. Исключение из состава сборной команды и лишение рейтинговых очков может быть применено к спортсмену, дискредитирующему федерацию, по представлению главного тренера и утвержденного решением правления. Исключение из состава федерации и лишение рейтинговых очков может применяться к спортсменам, неоправданно осуждающим деятельность федерации, пытающимся влиять на решения и действия на работу федерации без наделения соответствующими полномочиями, вносящими неоправданные претензии как в социальных сетях, так и во время проведения соревнований.

4. Условия и требования для рейтинговых соревнований

Система проведения соревнований — предварительный этап (формат определяется главным судьей соревнований), далее этап «плей-офф». Либо только «плей-офф».

Количество участников, получающих рейтинговые очки – 32 в одиночном разряде, 16 в парном разряде.

Количество мишеней:

при количестве участников до 24 – не менее 8-ми;

при количестве участников до 32 – не менее 12-ти;

при количестве участников свыше 32 – от 12-ти до 20-ти (в зависимости от количества участников и формата проведения соревнований).

Положение о соревнованиях должно быть представлено в ФДР для утверждения за 2 месяца до проведения соревнований, и опубликовано на интернет-ресурсах (или разослано) за 30 дней до даты проведения.

Итоговые протоколы соревнований должны быть представлены в ФДР:

— в двухдневный срок электронный вариант (факс, электронная почта);

— в недельный срок заверенный печатный вариант.

Призовой фонд рейтинговых соревнований формируется из стартовых взносов, размер стартовых взносов определяется организаторами соревнований. Награждение призеров осуществляется из средств призового фонда.

РАЗРАБОТАНО:

Председатель
Регионального отделения
Общероссийской физкультурно –
спортивной общественной организации
«ФЕДЕРАЦИЯ ДАРТС РОССИИ»
по Московской области                                                                                        А.И. Пигарев

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.